За последние годы интернет-торговля стремительно развивается и ее обороты составляют значительную долю от общего оборота розничной торговли. Больше половины людей в возрасте до 35-40 лет при покупке дорогих товаров так или иначе обращаются к ресурсам сети, а для ряда категорий товаров суммы продаж через интернет-магазины приближаются к суммам офлайновых продаж в традиционной торговле.
Поэтому неудивительно, что владельцы традиционных объектов розницы и общепита, сферы услуг все чаще развивают свой бизнес путем выхода в Интернет. Клиенты компании «МиниСофт» не являются исключением.
Уже сегодня сотни наших клиентов имеют наряду с реальными торговыми площадками свои сайты, в большинстве своем – в формате Интернет-магазина. Для таких клиентов становятся актуальными задачи синхронизации данных базы магазина и данных на сайте. Решения данных задач предлагает компания «МиниСофт».
При синхронизации интернет-магазина с программой учета товаров возникают задачи:
- Поддержание информации о товарах на сайте в актуальном состоянии. Главными характеристиками товаров являются: название, цены, категория, изображения товара, описание его особенностей или параметров.
- Импорт заказов с сайта в программу учета с максимальной степенью автоматизации и минимальном участии человека.
Рассмотрим варианты решения данных задач, которые предлагает компания «МиниСофт» для клиентов, пользующихся программой «МиниСофт Коммерция».
1 задача. Экспорт товаров с программы учета на сайт
Компанией «МиниСофт» разработано ряд плагинов, которые выгружают с помощью программы «МиниСофт Планировщик заданий» список товаров магазина, например, для задачи конкретного клиента, выгрузка осуществляется в формате JoomShopping CSV по FTP или SFTP протоколу.
Данный формат предусматривает наличие данных: подкатегории, основное изображения, другие изображения, цены, описание, название, код товара. Все эти поля передаются с базы данных программы «МиниСофт Коммерция». Выгрузка самих изображений при необходимости реализуется другими методами, но, как правило, нет необходимости использования изображений в прикладной программе. Для разработчика сайта нужно реализовать синхронизацию товаров с указанным файлом.
2 задача. Импорт заказов с сайта в базу программы
Для реализации задачи разработано плагин, который по расписанию, созданному в программе «МиниСофт Планировщик заданий», проверяет наличие в указанной папке новых файлов в формате XML. В таких файлах находится информация по заказам: данные о клиенте и выбранных им для покупки товарах. Обмен данными между сайтом и ПО осуществляется по протоколу FTP или SFTP.
После проверки файла создается новый заказ в программе «МиниСофт Коммерция». При этом есть возможность информирования персонала о новом заказе - через всплывающие на экране монитора окна с соответствующей информацией.
После создания документа заказа в ПО, файл заказа на сайте удаляется, но сохраняется локально на ПК.
В параметрах плагина можно указать параметры по умолчанию для заказа в программе «МиниСофт Коммерция»: код клиента, объект, пользователь, исполнитель.
Другие возможности
Данный подход в синхронизации данных основывается на программе «МиниСофт Планировщик заданий», которая по расписанию запускает любой плагин. При необходимости, как для первой, так и для второй задачи, возможна разработка плагина, в котором можно переделать как тип файлов, так и их структуру под конкретную задачу клиента.
Таким образом, если в интернет-магазине разработчик настроит импорт товаров с локальной (на сервере) папки и выгрузит поступающие заказы в локальную (на сервере) папку, синхронизация сайта с программой «МиниСофт Коммерция» будет простой.
Стоимость плагинов и услуг по настройке взаимодействия между ПО и сайтом определяется техническим заданием клиента и особенностью настроек, но в любом случае является доступной для наших клиентов.
Для получения дополнительной информации по возможностям синхронизации Интернет-магазина и программ компании «МиниСофт» обращайтесь к сотрудникам компании.